GROUPE A

Afrique du Sud 2-0 Centrafrique.

Buts: Matlaba (33eme), Parker (71eme) pour l’Afrique du Sud.

Ethiopie 1-0 Botswana.

But : Kebede (90eme) pour l’Ethiopie.

Classement:

1. Ethiopie, 7 points (+3). 2. Afrique du Sud, 5 points (+2). 2. Centrafrique, 3 points (-2). 4. Botswana, 1 point (-3).

GROUPE B

Tunisie 2-1 Sierra Leone.

Buts : Darragi (57eme), Khazri (72eme) pour la Tunisie ; Alh.Kamara (74eme) pour la Sierra Leone.

Guinée Equatoriale 4-3 Cap Vert.

Buts : Nsue (3eme, 17eme, 76eme, 90eme) pour la Guinée Equatoriale; Djaniny (5eme, 85eme), Platini (19eme) pour le Cap-Vert.

Classement :

1.Tunisie, 6 points (+3). 2. Sierra Leone, 4 points (+1). 3. Guinée Equatoriale, 4 points (-1). 4. Cap Vert, 0 point (-3).

GROUPE C

Côte d’Ivoire 3-0 Gambie.

Buts : Bony (49eme), Y.Touré (59eme), S.Kalou (71eme) pour la Côte d’Ivoire.

Tanzanie 3-1 Maroc.

Buts : Ulimwengu (46eme), Samata (67eme, 80eme) pour la Tanzanie ; El Arabi (90eme +1) pour le Maroc.

Classement :

1. Côte d’Ivoire, 7 points (+5). 2. Tanzanie, 6 points (+1). 3. Maroc, 2 points (-2). 4. Gambie, 1 point (-4).

GROUPE D

Lesotho 1-1 Zambie.

Buts : Mbesuma (73eme) pour la Zambie ; Marabe (89eme) pour le Lesotho.

Ghana 4-0 Soudan.

Buts : Gyan (19eme), Wakaso (38eme), Waris (79eme) et Agyemang-Badu (84eme) pour le Ghana.

Classement :

1. Zambie, 7 points (+2). 2. Ghana, 6 points (+10). 3. Soudan, 3 points (-5). 4. Lesotho, 2 points (-7).

GROUPE E

Congo 1-0 Gabon.

But : Samba (67eme) pour le Congo.

Burkina Faso 4-0 Niger.

Buts : Pitroipa (4eme), Bancé (36eme), Kaboré (77eme) et Nakoulma (86eme) pour le Burkina Faso.

Classement :

1. Congo, 9 points (+5). 2. Burkina Faso, 3 points (0). 3. Niger, 3 points (-2). 4. Gabon, 3 points (-3).

GROUPE F

23 mars : Nigeria 1-1 Kenya.

But : Kahata (36eme) pour le Kenya ; Oduamadi (90eme) pour le Nigeria.

23 mars : Namibie 0-1 Malawi

Classement :

1. Nigeria, 4 points (+1). 2. Namibie, 3 points (0). 3. Malawi, 2 points (0). 4. Kenya, 1 point (-1).

GROUPE G

Mozambique 0-0 Guinée

Egypte – Zimbabwe

Classement provisoire :

1. Egypte, 6 points (+3). 2. Guinée, 4 points (0). 3. Mozambique, 2 points (-2). 4. Zimbabwe, 1 point (-1).

GROUPE H

Rwanda 1-2 Mali.

Buts : Kagere (37eme) pour le Rwanda ; Samassa (50eme) et Abdou Traoré (55eme) pour le Mali.

Algérie (2) – Bénin (1)

Classement provisoire :

1. Mali, 6 points (+1). 2. Bénin, 4 points (+1). 3. Algérie, 3 points (+3). 4. Rwanda, 1 point (-5).

GROUPE I

Cameroun 2-1 Togo.

Buts : Eto’o (38eme sp, 83eme) pour le Cameroun ; D.Womé (45eme +2) pour le Togo.

RD Congo 0-0 Libye

Classement :

1. Cameroun, 6 points (+1). 2. Libye, 5 points (+1). 3. RD Congo, 4 points (+1). 4. Togo, 1 point (-3).

GROUPE J

Sénégal 1-1 Angola.

Buts : Sow (39eme sp) pour le Sénégal ; Amaro (75eme) pour l’Angola.

Liberia 2-0 Ouganda.

Buts : Wleh (36eme), Laffor (50eme) pour le Liberia.

Classement :

1. Sénégal, 4 points (+2). 2. Liberia, 4 points (0). 3. Angola (0). 4. Ouganda, 2 points (-2).

Voici les résultats et les classements :  Il reste deux matchs à jouer le 26 mars :  Egypte – Zimbabwe et Algérie Bénin-

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Check Also

Covid-19 : la Banque africaine de développement crée un fonds doté de 10 milliards de dollars.

La Banque africaine de développement a annoncé, mercredi, la création d’un fonds doté de 1…